我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
XihaoXD
留言日期:
2020-07-14
主题:
有关冲蒌适龄兵检政策与台山其它镇政策不同
内容:
根据《中华人民共和国兵役法》第二章  第十一条 全国每年征集服现役的人数、要求和时间,由国务院和中央军事委员会的命令规定。 县级以上地方各级人民政府组织兵役机关和有关部门组成征集工作机构,负责组织实施征集工作。 那么江门作为县级单位 不是应该以江门人民政府的适龄兵检政策为准吗?为什么冲蒌和台山其它城镇政策不同(例如端芬海宴镇22岁以下第二次兵检为自愿参加,而冲蒌每年都要强制参加)是根据什么文件什么法律要求可以不同?
查询结果
受理时间:
2020-07-14
答复时间:
2020-07-20
答复单位:
江门台山市冲蒌镇人民政府
答复内容:

台山市冲蒌镇政府回复:

       依照法律服兵役是每一个公民义不容辞的责任和义务。《中华人民共和国兵役法》(以下简称《兵役法》)第十二条规定:“每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,应当被征集服现役。当年未被征集的,在二十二周岁以前仍可以被征集服现役,普通高等学校毕业生的征集年龄可以放宽至二十四周岁。”《兵役法》第十三条规定:“国家实行兵役登记制度。每年十二月三十一日以前年满十八周岁的男性公民,都应当在当年六月三十日以前,按照县、自治县、市、市辖区的兵役机关的安排,进行兵役登记。经兵役登记并初步审查合格的,称应征公民。”《兵役法》第十四条规定:“在征集期间,应征公民应当按照县、自治县、市、市辖区的兵役机关的通知,按时到指定的体格检查站进行体格检查。” 根据上面《兵役法》的各条规定,冲蒌镇按照台山市武装部发出的文件要求,通知应征公民参加体格检查。

满意度: