我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
陈雄军
留言日期:
2020-07-05
主题:
小学升初中招生问题咨询
内容:
我住所在南区台山市台城公园路26号雅居乐花园,有房产证并有户口薄,小孩是香港户口,办理了港澳居民居住证、地址也是台山市台城公园路26号雅居乐花园,这样的情形咨询属学区房第几类,二是可以入读新宁中学学位吗?谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-07-05
答复时间:
2020-07-08
答复单位:
江门台山市教育局
答复内容:

台山市教育局回复: 根据《台山市新宁中学2020年秋季七年级招生方案》规定:招生对象是2019-2020学年小学应届毕业生,且六年级须在台山市内小学就读满一年的符合学区条件的应届毕业生。具体学区划分以台城南区的凤凰大道南侧与北侧未接划分,南侧的属于新宁中学学区。 市民的地址是台山市台城公园路26号雅居乐花园,属于新宁中学学区。小孩是香港户口,按以上招生方案规定,如果小孩六年级在台山市内小学就读满一年的,属于学位资格类别第一类,可以入读新宁中学。 市民如果想了解更多,可以关注微信公众号《台城教育》,具体查阅《台山市台城地区2020年秋季七年级招生方案》。 我局于2020年7月8日下上午10:10去电联系信访人,信访人对我们的解释表示满意。 

满意度: